Toggle navigation

Что такое кунг и кузов-фургон?

Кунг является типом закрытого кузова-фургона, устанавливаемого на шасси грузового автомобиля. Такие машины состояли на вооружении еще со времен Советской Армии. Автомобили с кузовами КУНГ в строю и в наше время, вполне исправны и осуществляют свои повседневные функции. Кузова-фургоны выпускаются для эксплуатации в подразделениях Российской армии и для различных ведомств. 

Автомобили с закрытыми кузовами-фургонами предназначаются для выполнения задач, как военного, так и гражданского профиля. Как правило, кунги применяются для размещения и транспортировки личного состава, ремонтных мастерских, разного рода лабораторий, полевых кухонь, медпунктов, радиоэлектронных систем и др. Задачи, поставленные перед такими автомобилями, требуют максимальной надежности, проходимости, практичности и повышенных эксплуатационных характеристик. Именно по этому, кунги устанавливают на шасси автомобилей КАМАЗ, ГАЗ и ЗИЛ. Автомашины этих заводов-изготовителей отлично зарекомендовали себя как маневренные, отлично управляемые, идеальные для эксплуатации в условиях бездорожья.

Кунги изготавливаются по безкаркасной технологии из пятислойных полноформатных «сендвич» панелей. Для обеспечения хороших условий работы личного состава кунги оснащаются отопительно-вентиляционными системами. В зависимости от специфики поставленных задач автофургоны-кунги комплектуются установками специального назначения и различным оборудованием. Внутренне пространство кузова при необходимости может разделяться на несколько отсеков, оборудоваться спальными местами.

На нашем производстве кузовов-фургонов (гражданских и военных кунгов) соблюдены все требования ДОПОГ и ПОГАТ, задействованы современные специальные технологии, соответствующие конструкторской документации. Все кузова-фургоны относятся к EX/III категории транспортных средств. И независимо от выбора КУНГ ЗИЛ, КУНГ ГАЗ или КУНГ КАМАЗ гарантирована максимальная надежность и долговечность такого автомобиля с закрытым типом кузова.

Ознакомится с военными кунгами и кузовами-фургонами производства Красногорского комбината автофургонов.