Toggle navigation

Требования к автомобилям для перевозки взрывчатых веществ

Транспортные средства, предназначенные для перевозки взрывчатых материалов, должны обеспечить максимально полную защиту перевозимого груза от негативного воздействия окружающей среды. Для перевозки таких грузов необходимо иметь свидетельство, которое соответствует международным стандартам. Оно разработано в соответствии с ДОПОГ – международным соглашением по урегулированию правил перевозки опасных грузов. В нашей стране правила перевозки опасных грузов также регламентированы ПОГАТ. 

Все автомобили для перевозки взрывчатых материалов должны быть оборудованы запираемыми и плотно посаженными дверьми или жёсткими крышками. Кабина водителя и грузовое отделение должны отделяться друг от друга сплошной стенкой, изготовленной из прочного материала.

Кузов автомобиля необходимо полностью закрыть или накрыть брезентом, который должен быть прочным и стойким к воздействию огня. Натягивать брезент следует так, чтобы он покрывал груз со всех сторон. Для кузова автомобиля для перевозки взрывчатки применяются только те материалы, которые являются жаропрочными и огнестойкими. Толщина стенок кузова должна быть от 10 мм. Материалы, используемые для изготовления кузова, не должны вступать в небезопасные соединения с взрывчатыми веществами. 

У автомобилей для перевозки взрывчатых материалов двигатель должен располагаться перед грузовым отделением или же непосредственно под ним. В последнем случае необходимо оградить взрывоопасный груз от вибраций двигателя и избыточной температуры. Использование топливных обогревательных приборов допустимо только для обогрева двигателя и кабины водителя автомобиля для перевозки взрывчатки.

Что касается системы выпуска выхлопных газов, то её нужно размещать таким образом, чтобы не было опасного воздействия избыточного тепла на перевозимый груз. Это может иметь место, если грузовое отделение нагреется до температуры, которая превышает 80°С.

Напряжение в электросети автомобиля для перевозки взрывчатых веществ не должно быть более 24В. Осветительные устройства, которые находятся в грузовом отделении, должны быть расположены в области потолка, и иметь специальные закрывающиеся приспособления. Это означает, что незащищённые провода или лампы накаливания не должны находиться в грузовом отделении. Электрооборудование, которое находится в грузовом отделении, должно иметь защиту от пыли.