Toggle navigation

Транспорт специального назначения

Многие спецслужбы вынуждены выезжать на место своей работы и задерживаться там на некоторое время. Речь идет о службе МЧС или бригаде Горводоканала, газовых службах и прочих. Ведь иногда случается, что поломки требуют срочного ремонта, а порыв или утечка происходит в самых неожиданных местах. Это могут быть также открытые местности. Когда за окном зима, работникам во время ремонта негде обогреться или перекусить. Специально для таких целей существуют мобильные комплексы для проживания и быта. Это небольшие помещения, размещенные на шасси крупногабаритных автомобилей для грузовых перевозок.

Такой транспорт специального назначения представлен следующими типами:

Передвижные столовые – предназначенные для возможности накормить персонал той или иной бригады, которая совершает работу далеко от места стационарной дислокации предприятия и цивилизации. Внутри кузова предусмотрено место для кухни, специального оборудования, горелок и котлов обогрева, а также для приема пищи для нескольких взрослых человек.

Грузопассажирские автомобили – предназначенные для комфортной перевозки бригады работников на место произведения необходимого объема работ и обратно. Здесь может быть предусмотрена возможность ехать в положении лежа, сидя. Удобно в нем расположить свои вещи на полках или шкафчиках. Также в таких машинах можно перевозить крупногабаритный груз или дополнительные инструменты, необходимые для предстоящих работ. Грузопассажирские автомобили могут стать местом для ночлега по необходимости. Кузов отапливается в холодное время года, есть умывальник с подачей воды. 

Линейный бригадный автомобиль – обладает теми же функциями, что и грузопассажирские автомобили. Машина предназначена для доставки бригады работников к месту проведения аварийно-ремонтный работ, а также для их комфортного пребывания в полевых условиях. Транспорт удобен и для перевозки крупного инструмента. Предусмотрено место для сна и отдыха, минимальных санитарно-гигиенических процедур. 

Мобильный комплекс МЧС – жилой комплекс на базе шасси мощных автомобилей, таких как: УРАЛ, КАМАЗ и т. д. Предназначенный для удобства передвижения, отдыха, ведения переговоров сотрудников службы МЧС. В кузове предусмотрена отдельная территория для сна и отдыха на 2-4 человека, а также отделенное перегородкой помещение для комфортного приема пищи, проведения собраний и решения важных вопросов.