Toggle navigation

Передвижной пункт управления для МЧС России

Передвижной пункт управления для МЧС изготовлен и разработан профессиональными сотрудниками Красногорского комбината фургонов. 

Данная модель базируется на шасси увеличенной проходимости и используется для быстрой передачи данных в национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России, объективного анализа информации касательно чрезвычайных ситуаций, а также для предоставления возможности использования современных технологий в недоступных для радиосвязи районах.

Помимо предоставления руководству всех видов радиосвязи для оперативного и грамотного руководства аварийно спасательными отрядами и формированиями, в задачи Передвижного пункта управления входят:

- Обеспечение постоянной и автономной работы оперативной группы в районе ЧС;
- Ведение видеомониторинга обстановки в зоне ЧС;
- Создание условий для работы и восстановления сил у начальников и спасателей ;
- Доставка Аварийно спасательных служб и формирований к месту проведения неотложных и спасательных работ;
- Обеспечение рабочей независимости для сил и средств головного штаба;
- Получение и анализ информации о характере ЧС;
- Анализ полученных сведений о ЧС, с последующей их обработкой и созданием прогноза развития чрезвычайной ситуации c последующей формулировкой предложений по эффективному проведению АСДНР;
- Обеспечивание верного и бесперебойного управления силами и средствами единой гос. системы предотвращения и ликвидации ЧС;
- Донесение информации населению путем использования громкоговорителей;
- Возможность доставки ППУ к месту ЧС не только собственным ходом, но и на Ж/Д транспорте, авиатранспорте и кораблях.

Передвижной пункт управления располагается в районе ЧС, в зонах вооруженных столкновений, а также при исполнении иных задач, связанных с отрывом территориального органа МЧС РФ от пунктов неизменной дислокации.
Участок временной дислокации обязан быть пологим с маленьким уклоном (для отвода излишней воды), в большей степени сухим (не на болотистой территории) и удаленным не менее, чем на 3 километра от источников разных типов заражения. 

Днем, местность, на которой располагается ППУ, огораживается металлическими стойками (период их расположения - 3м) с применением ленты ограждающей, со светоотражающими элементами, ночью добавляются сигнальные лампочки, установленные на концах стоек. Также на месте расположения ППУ устанавливаются емкости, наполненные песком, и пожарные щиты.