Toggle navigation

Мобильные комплексы для проживания и быта: передвижные столовые и линейные бригадные автомобили

При производстве ряда удаленных выездных, сезонных, восстановительных и аварийно-спасательных работ на рассредоточенных объектах, а также при обустройстве вахтовых поселков применяются мобильные комплексы для проживания и быта — КУНГи (вагон-дома) на автомобильных шасси. Они предназначены для обеспечения бытовых и санитерно-гигиенических условий для отдыха и приема пищи работников в полевых условиях. 
Транспортно-бытовые машины, мобильные жилые комплексы и передвижные столовые, в первую очередь, востребованы у компаний, специализирующихся на нефте- и газодобыче, строительстве, геологоразведке, лесозаготовке. Также жилищно-бытовые модули на автомобильных шасси поставляются для нужд МЧС и Минобороны. 

Ключевую роль в организации быта сотрудников и личного состава, занятого на удаленных участках произведения работ, играют мобильные пункты питания. Без них нельзя обойтись на постоянно перемещающихся объектах, не оборудованных стационарными кухнями: строительство трубопроводов, монтаж ЛЭП, лесозаготовка и т.п. 

Конструктивно передвижная столовая представляет собой закрытый кузов-фургон из сэндвич-панелей на шасси КАМАЗ-43118 или УРАЛ-4320. Фургон состоит из нескольких отсеков, в которые входят кухонное отделение для разогрева готовой или приготовления горячей пищи непосредственно на объекте и обеденный зал. 

В зависимости от варианта планировки и комплектации, этот передвижной комплекс может вместить до 20 человек.  КУНГ-столовая полностью автономен, оборудован всем необходимым для приготовления и приема пищи, адаптирован к эксплуатации на бездорожье.  

Грузопассажирский автомобиль — используется для оперативной транспортировки дежурной бригады, необходимого оборудования и оснастки к месту проведения работ. 
ТБА и линейный бригадный автомобиль — классический вариант, частично объединяющий в себе функции вышеперечисленных КУНГов: он предназначен для организации питания, отдыха, кратковременного проживания бригад в полевых условиях и, кроме того, имеет рабочий отсек и рундуки для инструмента.