Toggle navigation

Автомобили-лаборатории: применение и назначение

Передвижные лаборатории требуются для перевозки персонала с целью осуществления ими замеров или экспертиз. Наряду с этим, оснащенные автомобили-лаборатории дают возможность собрать данные и в полевых условиях их обработать и проанализировать с максимальным уровнем комфорта и производительности.

Разработаны и используются криминалистические, экологические, наркологические и дорожные автолаборатории. Помимо этого, есть передвижные лаборатории, используемые при высоковольтных испытаниях и прочих подобных работах. 

Когда предстоят геофизические исследования без автолаборатории не обойтись. Это один из обязательных составных элементов геологоразведочных изысканий. Они реализуются с использованием широкого спектра узконаправленных приборов и инструментов. В передвижных лабораториях эту аппаратуру транспортируют на любые расстояния. Их применение повышает уровень мобильности запланированных работ. 

К примеру, автолаборатория для транспортировки взрывчатых веществ гарантирует надежную транспортировку этих материалов и не до конца заряженных автоустройств. В полном объеме их заряжают на месте взрыва сотрудники, прошедшие специальную подготовку. До пункта назначения они доставляются в этой же мобильной лаборатории.

Перфораторные предприятия также имеют свои автолаборатории. В них перевозят людей, прострелочные принадлежности плюс все сопутствующие материалы. Технику помимо этого задействуют и для подзарядки приборов на месте работ. Все субстанции, которые перевозят внутри такой лаборатории, целиком защищены от внешних факторов и незащищенного доступа. 

Есть машины, используемые для контроля и регулирования гидроразрыва пласта. Они позволяют проводить мониторинг и управлять насосным оборудованием, повышая тем самым, продуктивность нефтяных скважин за счет бурения специальной трещины в целевом пласте для прилива добываемых ресурсов.

Помимо своей прямой функции, передвижная мобильная лаборатория обеспечивает жизнь и деятельность сотрудников в нестационарных условиях выполнения работ.

Лаборатории на колесах оснащаются любым дополнительными деталями: сплит-системой, источниками дополнительного электропитания, холодильником, GPS-навигатором, компьютером с принтером и требуемым софтом. Дополнительные элементы устанавливаются в соответствии с пожеланиями клиентов.