Toggle navigation

Автокраны-манипуляторы: для чего нужны?

Для начала нужно разобраться, что такое кран-манипулятор? Это многофункциональная малогабаритная машина, используемая для транспортировки груза с одного места на другое, наряду с погрузкой и разгрузкой перевозимых объектов. Посредством манипулятора можно осуществлять как переезды квартирные и офисные, так и перевозку груза на строительных площадках или доставку строительного сырья, доставки малогабаритных металлических или бетонных конструкций. Манипулятор представляет собой грузовой автомобиль с установленным на борту краном малой мощности, поднимающим грузы до 15 тонн. Марки шасси, которые возможно использовать под крановое оборудование следующие: УРАЛ, ЗИЛ, ГАЗ, МАЗ, КАМАЗ. 

Автокраны-манипуляторы делятся по грузоподъёмности, а так же по размеру стрелы, и способу транспортирования груза из кузова автокрана на место его установки. Стрелы у манипуляторов бывают телескопические (выдвижные) и однопролётные (не выдвижные), однако, при разгрузке кузова автомобиля с краном, может потребоваться транспортировка груза на расстояние большее чем стрела однопролётного автокрана, и, следовательно, гораздо более эффективным считается кран с телескопической стрелой. Телескопическая стрела манипулятора может подавать груз на расстояние до 25 метров, что очень выгодно при монтаже частей сооружений в труднодоступных местах.

Автомобильный кран-манипулятор выигрывает во всех отношениях: он малогабаритен, достаточной мощности, чтоб транспортировать груз в 5 тонн и конечно же это более выгодно в финансовом отношении чем арендовать 2 спец автомобиля.